Четверг, 18.04.2024, 06:51Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Луна образовалась через 100 миллионов лет после Солнечной Системы.
16:46
Луна образовалась через 100 миллионов лет после Солнечной Системы.



















































Международная команда ученых определила, что Луна сформировалась  приблизительно через 100 миллионов лет после рождения Солнечной Системы.  Исследование на эту тему опубликовано сегодня в издании Nature. Это заключение  основано на исследованиях внутреннего состава Земли, объединенных с  компьютерными моделями протопланетного диска, из которого сформировалась Земля и другие планеты. 

Ученые из Франции, Германии и США смоделировали рост планет со скалистой поверхностью ( Меркурий, Венера, Земля и Марс ) из диска из тысяч составляющих, вращающегося вокруг Солнца. Анализируя историю роста подобных Земле планет с помощью 259 моделей, ученые обнаружили связь между временем, когда с Землей столкнулся подобный Марсу объект, и количеством вещества, которое присоединилось к земному после столкновения. 

Дополняя модель такими сведениями, как масса вещества, добавленного к Земле путем аккреции после формирования Луны, ученые смогли обнаружить связь, которая работает подобно часам, помогая определить время формирования Луны, - то есть, иными словами, создать первые "геологические часы" раннего периода Солнечной Система, которые не полагаются на исследования и интерпретации радиоактивного распада. 

В исследовании указывается установленная масса вещества, которое было притянуто Землей после столкновения, в результате которого сформировалась Луна. Другие ученые ранее демонстрировали, что большое количество в мантии Земли сидерофильных элементов прямо пропорционально массе, которую "нарастила" Земля после столкновения. В результате эти исследований ученые пришли к выводу, что Луна образовалась через 95 ± 32 миллиона лет после зарождения Солнечной Системы. Некоторые данные радиоактивных измерений соответствуют этим выводам, другие - противоречат.

Категория: Спутники | Просмотров: 423 | Добавил: Stariy | Теги: moon, луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика