Четверг, 25.04.2024, 08:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 23 » Запечатлен звездный кластер Messier 7, в хвосте Скорпиона
19:11
Запечатлен звездный кластер Messier 7, в хвосте Скорпиона


На новом снимке обсерватории La Silla в Чили показано яркое звездное скопление Messier 7. Его легко заметить и невооруженным глазом, оно находится рядом с хвостом созвездия Скорпион, это одно из самых выдающихся открытых скоплений звезд в небе, что делает его интересным объектом изучения для астрономов. 
Messier 7, так же известное как NGC 6475, - это сияющий кластер из приблизительно 100 звезд, расположенный на расстоянии около 800 световых лет от Земли. На этом новом снимке широкоугольной камеры, установленной на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO, скопление выделяется на фоне тысяч более бледных звезд, в направлении к центру Млечного Пути. 

Возраст Messier около 200 миллионов лет, его протяженность приблизительно 25 световых лет. По мере старения самые яркие звезды на этом снимке, - а это около одной десятой от общего числа звезд в скоплении, - будут заканчивать свою жизнь взрывами сверхновых. Оставшиеся бледные звезды, гораздо более многочисленные, будут медленно отдаляться друг от друга, пока в конечном итоги не перестанут быть "скоплением". 
Открытые звездные кластеры, такие, как Messier 7, - это группы звезд, которые были рождены почти в одно и то же время в одном месте, из больших космических облаков газа и пыли. Эти группы звезд очень интересны ученым, потому что звезды в них приблизительно одного возраста и химического состава. Это делает их просто бесценными для изучения звездной структуры и эволюции. 

Интересная деталь этого снимка: несмотря на то, что на фоне очень много близко расположенных друг к другу звезд, он не однороден и на нем заметно много пыли. Скорее всего, это – случайное выравнивание кластера и пыльных облаков. Хотя, есть предположение, что эти темные лоскуты – остатки облака, из которого сформировался кластер.

Категория: Звезды | Просмотров: 420 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика