Суббота, 20.04.2024, 03:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 31 » Вокруг звёзд F - типа, может быть жизнь
17:32
Вокруг звёзд F - типа, может быть жизнь

Ученые, которые занимаются поиском пригодных для жизни планет, не должны  обходить вниманием звезды F - типа. К такому выводу пришли исследователи из  Университета Техаса. В поиске жизни во Вселенной ученые уделяют особое  внимание менее массивным звездам, подобным нашему Солнцу, которое относится  к G - типу, и даже еще менее массивным звездам К - и М - типов.

Звезды F - типа относятся к более горячим и массивным звездам, чем Солнце. Их увеличивающееся ультрафиолетовое излучение считается ограничивающим фактором для поддержания жизни. Кроме того, их не так уж много. Однако профессор Манфред Кантц ( Manfred Cuntz ) считает, что звезды F-типа не так уж безнадежны. 

Ученые исследовали возможные ограничения, которые накладывает на планеты этих звезд UV - излучение, попытавшись установить потенциальный вред, который излучение нанесет необходимым для жизни макромолекулам на основе водорода. В качестве примера они использовали ДНК и сравнили ущерб, который будет нанесен этим молекулам в системах звезд F - типа с тем ущербом, который наносит Солнце земным молекулам. 

В исследовании использовались расчеты для различных видов звезд F - типа, находящихся на разных стадиях эволюции. Результаты были обнадеживающими. В некоторых случаях ущерб был сравним с тем, который был бы нанесен молекулам на Земле, если бы у нашей планеты не было атмосферы. Уровень ущерба дополнительно снижался, при условии, что планета в системе звезды F - типа имеет атмосферу. 

По мнению ученых, это говорит о том, что, по крайней мере, на внешних границах обитаемых зон звезд F - типа UV - излучение не является непреодолимой преградой для зарождения и эволюции жизни на планетах.
Категория: Звезды | Просмотров: 438 | Добавил: Stariy | Теги: F-type star, Звезда F-типа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика