Вторник, 23.04.2024, 18:05Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Великолепная фотография пустыни Деште - Кевир сделанная с МКС
22:51
Великолепная фотография пустыни Деште - Кевир сделанная с МКС

С первого взгляда эти красивые завихрения выглядят как облака над очень  большим водоемом или возможные вихри океанских течений. Удивительно, но это  пустыня Деште - Кевир, или Большая Соляная Пустыня, в Иране, эта фотография  была сделана одним из астронавтов на Международной Космической Станции. Вы  заметите поразительную структуру параллельных линий и плавных изгибов.

По словам NASA, нехватка почвы и растительности в этой пустыне позволяет геологической структуре камней проявляться из космоса довольно ясно, а структуры являются результатом многочисленных пологих холмов и тонких слоев породы. "Поздняя эрозия ветрами и водой "вырезала" плоскую поверхность через темные и светлые изгибы, не только подвергая воздействию сотни слоев, но и показывая очертания изгибов. Структура подобна слоям нарезанного репчатого лука", сообщает NASA.

Быстрый взгляд в Google Maps показывает, что большая часть этой области по - видимому песочного коричневого цвета из космоса, есть области с синими оттенками из - за изгибов и слоев на открытых поверхностях, и данная фотография всего лишь малая часть пустыни, площадь которой 77.600 км². Немного трудно получить представление о масштабе верхнего изображения, так как там нет никаких полей или дорог, но ширина области на фотографии примерно 105 км.

Однако, в этой области есть немного воды. В центре фотографии NASA темная область в форме буквы S - это озеро, и небольшая река тянется снизу фотографии. Неровный светлый участок слева от озера - это песчаный покров, достаточно тонкий для того, чтобы нижележащие слои породы можно было обнаружить.

Категория: МКС | Просмотров: 464 | Добавил: Stariy | Теги: Деште-Кевир, Kavir desert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика