Пятница, 26.04.2024, 06:24Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 14 » В Китае вскоре начнет работу эксперимент по поиску темной материи
19:46
В Китае вскоре начнет работу эксперимент по поиску темной материи


Китай серьезно заявил о своем желании принять участие в поисках таинственной темной материи, - громадный центр в провинции Сичуань в ближайшее время собирается приступить к сбору данных. Эксперимент PandaX, стоимость которого оценивается в 8 миллиардов долларов будет проводиться под Землей, на расстоянии 2400 метров от поверхности.

Экспериментальное оборудование находится в горе, сделанной из мрамора, и оно будет включено и приступит к работе в начале этого года. Как только система начнет работу, PandaX присоединится к остальным подземным центрам, которые занимаются поисками темной материи: проекту XENON (Ксенон) в Италии и LUX (Large Underground Xenon /Большой подземный ксенон) в Южной Дакоте, США.

Все эксперименты работают по одному принципу. Они ищут частицы, которые выделяются, когда слабо взаимодействующие массивные частицы (WIMPS) — из которых, согласно теории, должна состоять темная материя, - сталкиваются с ядрами «нормальных» атомов внутри большого резервуара, наполненного жидким ксеноном. PandaX , так же как и другие эксперименты, будет находиться под землей, укрытый от большей части космического излучения, которое может подавать похожие сигналы.

Первые результаты проекта PandaX его создатели ожидают получить уже к концу года. Если все будет проходить согласно планам, проект могут сделать более масштабным, добавив к нему резервуар большего размера, который увеличит шансы обнаружить искомое.

Категория: Наука | Просмотров: 341 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика