Пятница, 26.04.2024, 00:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 1 » Ученые выяснили от чего зависит форма спиральных галактик
00:08
Ученые выяснили от чего зависит форма спиральных галактик


Австралийские астрономы выяснили, почему некоторые спиральные галактики становятся довольно "толстыми" и формируют центральный балдж (вздутие), а другие остаются плоскими дисками, - все дело в том, насколько быстро они вращаются вокруг собственной оси. 

Исследование, которым руководил Международный центра радио-Астрономических исследований ICRAR, обнаружило в результате, что быстро вращающиеся спиральные галактики - плоские и тонкие, в то же время галактики, которые вращаются медленнее, - толще. 
Ученые наблюдали за 16 галактиками – все они находятся на расстоянии от 10 до 50 миллионов световых лет от Земли, - используя данные обзора THINGS.

По мнению ученых, форму спиральной галактики определяет как вращение, так и ее масса. То, как формируются галактики, напоминает чем-то карусель, сделанную из эластичного диска. Если она находится в состоянии покоя, эластичный диск – довольно мал, однако, когда все начинает вращаться, он становится больше, потому что чувствует воздействие центробежных сил. 
Млечный Путь - относительно плоский диск с небольшим балджем (вздутием), форму которого можно увидеть на ночном небе. 

В исследовании использовались данные Очень Большой Решетки - телескопа Karl G. Jansky Very Large Array, одного из самых известных радиотелескопов в мире.
Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal.
Категория: Галактики | Просмотров: 392 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика