Пятница, 26.04.2024, 12:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Ремонт компьютера на МКС потребует выхода в открытый космос
14:33
Ремонт компьютера на МКС потребует выхода в открытый космос











































В субботу, 12 апреля, американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило о  том, что на МКС вышел из строя запасной компьютер, расположенный на внешней  поверхности станции. Для замены аппарата может потребоваться выход в открытый  космос. Вышедший из строя компьютер ( или, официальным языком,  "мультиплексор - демультиплексор", МДМ ) предназначен для контроля некоторых  роботизированных систем орбитального комплекса.

Он не реагирует на команды. "Основной МДМ работает в штатном режиме, поломка запасного аппарата на работу станции не повлияла. Выход из строя запасного МДМ не представляет угрозы для экипажа станции", - цитирует ИТАР - ТАСС заявление американского космического ведомства. Специалисты Центра управления полетами в Хьюстоне в ближайшее время должны принять решение о том, следует ли попытаться "оживить" компьютер или же произвести его замену. На станции есть запасной МДМ, однако его установка потребует выхода в открытый космос.

Вышедший из строя компьютер предлагалось задействовать для подстраховки основного МДМ при стыковке частного грузового космического корабля Dragon с МКС. Запуск "грузовика" запланирован на 14 апреля, а стыковка - на 16 апреля. В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката.

Категория: МКС | Просмотров: 528 | Добавил: Stariy | Теги: компьютер, МКС, ISS, computer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика