Четверг, 28.03.2024, 17:19Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 7 » Перепад температур, очень быстро разрушает астероиды
19:12
Перепад температур, очень быстро разрушает астероиды

В исследовании, которое было опубликовано 2 апреля в журнале Nature, команда астрономов пришла к выводу, что большая часть мелких осколков, которые собираются на поверхности небольших астероидов, формируется не благодаря столкновениям астероидов, но чаще всего в результате своеобразной космической эрозии. Реголит можно найти на поверхности планет ( Луны, Марса ), атмосферы которых разрежены или вообще не существуют. На Земле нет реголита, так как столкновения с метеоритами редки: плотная атмосфера нашей планеты и ее погодные процессы разбивают любой космический камень на его минеральные составляющие, которые потом, благодаря химическим и биологическим процессам, превращаются в почву.

Известно, что на поверхности астероидов имеется пыльный реголит, и ученые всегда считали, что это вещество формируется благодаря тому, что осколки от столкновений астероидов и микрометеоритов оседают на астероидах. Однако, оказалось, что эту модель можно поставить под сомнение. Учитывая временные рамки эволюции астероидов, можно сказать, что на них собирается слишком много реголита для того, чтобы это можно было объяснить только лишь столкновениями. Ученые, проводившие тесты над метеоритами, обнаруженными на Земле, смоделировали космические окружение для того, чтобы понять, как оно влияет на "износ" астероидов. Когда метеориты подвергали таким же температурам, как те, что астероиды испытывают в космосе, обнаружилось, что микротрещины внутри этих метеоритов быстро растут и в конечном итоге "разбивают" метеориты за достаточно короткие периоды времени. 

Этот процесс называется термальным износом, в основе его лежит быстрая смена температуры днем и ночью, которой подвергается небольшой вращающийся вокруг собственной оси астероид, расширяясь от воздействия тепла и снова сжимаясь от холода. Ученые обнаружили, что фрагментация вещества астероида от термального износа - более быстрый процесс, чем фрагментация от столкновений с микрометеоритами. Неудивительно, что термальный износ имеет большее значение для астероидов, которые вращаются по орбите близко к Солнцу, чем для тех, которые находятся на более далеких расстояниях. Ученые так же пришли к выводу, что небольшие астероиды с компактными орбитами вокруг Солнца ( на расстоянии до 45 миллионов километров от светила ) в результате термального износа и воздействия солнечного ветра будут полностью разрушены в течение двух миллионов лет.

Категория: Астероиды | Просмотров: 381 | Добавил: Stariy | Теги: астероид, Asteroid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика