Суббота, 27.04.2024, 07:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 19 » Обсерватория Чандра запечатлела необычный пульсар и его джет
16:36
Обсерватория Чандра запечатлела необычный пульсар и его джет


Рентген - обсерватория Чандра (Chandra X-ray Observatory) обнаружила быстро движущийся пульсар, который «убегает» от останков сверхновой, испуская совершенно невероятный джет высоко энергетически заряженных частиц, - самый длинный объект в галактике Млечный Путь. 

Пульсар известен под именем IGR J11014-6103. Его необычное "поведение" ученые склонны объяснить особенностями его рождения - коллапса и последующего взрыва массивной звезды.

Впервые пульсар, который находится на расстоянии приблизительно 60 световых лет от центра останков сверхновой SNR MSH 11-61A, в созвездии Киля, был обнаружен спутником INTEGRAL (Интеграл) Европейского Космического Агентства ESA. Его скорость - от 4 миллионов до 8 миллионов километров в час, - то есть это один из самых быстрых известных пульсаров, при этом еще и испускающий джет, который в 10 раз длиннее, чем расстояние от Солнца до ближайшей к нам звезды. Кроме того, джет имеет форму штопора, что позволяет предположить ,что пульсар вращается подобно волчку. 

Так же IGR J11014 - 6103 окутан коконом из высоко энергетически - заряженных частиц, который тянется за ним, подобно хвосту кометы. Эта структура, - туманность пульсара, - наблюдалась и ранее, однако на снимках обсерватории Чандра видно, что джет и туманность пульсара расположены практически перпендикулярно друг к другу. 
Обычно ось вращения и джеты пульсаров расположены в направлении их движения, однако в данном случае ось вращения и джет расположены практически под прямым углом. 

Останки сверхновой вытянуты с верхнего правого до нижнего левого края снимка примерно на одной линии с направлением джета. Эти характерные черты и высокая скорость пульсара говорят о том, что джеты могли быть важной особенностью взрыва сверхновой, в результате которого сформировался пульсар.

Категория: Звезды | Просмотров: 442 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика