Суббота, 20.04.2024, 08:30Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Звёздообразование в галактике М82.
21:59
Звёздообразование в галактике М82.


Messier 82 (M82), галактика, в которой взорвалась самая близкая за последние несколько десятков лет сверхновая, является так же самой близкой галактикой из тех, в которых происходит сильный всплеск звездообразования. На этом снимке, сделанном космическим телескопом Hubble (Хаббл) в видимом диапазоне, представлен вид сбоку на галактику, которая находится на расстоянии около 12 миллионов световых лет от Земли.


Вкладка – это новый радио-снимок, сделанный телескопом VLA ( Karl G. Jansky Very Large Array /Очень Большая Решетка Карла Янского). Он показывает, что сейчас происходит в центральной части галактики, на территории протяженностью 5 200 световых лет. 

Радио-излучение, которое мы видим здесь, - это излучение ионизированного газа и быстро движущихся электронов, которые взаимодействуют с межзвездным магнитным полем. 

Яркие точки – это смесь областей звездообразования и останков сверхновых, осколки звездных взрывов; отличить одни от других ученым помогает анализ данных VLA. Так же ученые изучают бледные, едва заметные образования, многие из которых не были замечены ранее, для того, чтобы исследовать их связь с сильнейшим звездным ветром, который «запустило» звездообразование. 

Сверхновая 2014J расположена вне снимка VLA, справа. Наблюдения VLA на данный момент показывают, что, как и все другие сверхновые ее типа, SN 2014J еще пока не начала испускать радиоволны.

Категория: Звезды | Просмотров: 347 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика