Суббота, 27.04.2024, 05:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 5 » Новая фотография галактики ESO 137 - 001
13:46
Новая фотография галактики ESO 137 - 001


На этом новом снимке космического телескопа Hubble показана спиральная галактика ESO 137-001, которая движется к сердцу галактического кластера Abell 3627. Галактика расположена в южном созвездии Южный Треугольник (Triangulum Australe). 
На снимке удивительно подробно показана не только сама галактика и ее фон, но и нечто, более драматичное – полосы голубого цвета, исходящие из галактики в окружающее пространство, ярко светятся в ультрафиолетовом свете. 

Эти полосы – молодые горячие звезды, заключенные в потоки газа, которые "отрываются" от галактики ее окружением. Это происходит в процессе, известном как "приливное обдирание". То же самое происходит с объектом, который движется в жидкости – на него действует сила потока. В данном случае такой "жидкостью" является сверх - нагретый газ, который скрывается в центрах галактических кластеров.
На этом снимке так же показаны другие характерные признаки этого процесса: изогнутая форма диска газа и пыли. Тяга кластера может быть достаточно сильной для того, чтобы согнуть ESO 137 - 001, но в этой космической "войне" сила притяжения галактики достаточно велика, чтобы удержать большую часть ее пыли, - хотя, можно увидеть коричневые полосы пыли, которая была "вытянута" со своего места.

Изучение таких процессов помогает астрономам лучше понимать механизмы, которые движут эволюцией галактик. Например, у этой конкретной галактики останется очень небольшое количество холодного газа, который необходим для формирования звезд, что означает, что галактика по большей части будет неспособна образовывать новые звезды. ESO 137-001 - часть скопления Наугольника (Norma Cluster) – галактического кластера, который находится рядом с центром Великого Аттрактора - области космоса, которая получила свое имя за то, что она такая массивная, и ее сила притяжения настолько сильна, что она притягивает к себе целые галактические кластеры. Эта область расположена на расстоянии около 200 миллионов световых лет от нашей галактики, Млечный Пути. Наша галактика, вместе с группой, к которой она относится, тоже медленно движется к этому региону.

Категория: Галактики | Просмотров: 397 | Добавил: Stariy | Теги: ESO 137 - 001, Хаббл, Hubble, Галактика, galaxy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика