Пятница, 29.03.2024, 15:48Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 6 » На МКС проведут эксперимент по выращиванию костных клеток.
23:28
На МКС проведут эксперимент по выращиванию костных клеток.


В конце 2014 года на Международную Космическую Станцию отправится клеточный эксперимент, провести который стало возможным благодаря технологии, разработанной профессором Дарэмского Университета Стефаном Пржиборским (Stefan Przyborski).

Рабочая нагрузка эксперимента будет состоять из улучшенных биореакторов, которые станут выращивать костные клетки в космосе для того, чтобы исследовать, как невесомость влияет на рост и сообщение костных клеток в космосе.

Выращивание клеток – в космической или наземной лаборатории – это основа современной биологии, на которой держится все, начиная от разработки новейших лекарств, до выращивания человеческих тканей. Проблема – в том, что клетки, выращенные в двухмерной чаше Петри, получаются совершенно не такими, как они должны быть. Ведь настоящие, живые клетки растут в живых организмах в трех измерениях, а не в двух.

Для того, чтобы выращивать костные клетки (остеоциты) в лаборатории, участники эксперимента выбрали 3D –технологию клеточной культуры Alvetex, разработанную Пржиборским и его коллегами. Поперечно связанное, подобное полистиролу вещество формирует пористую матрицу, к которой присоединяются клетки. То есть, лабораторные условия, в которых выращиваются клетки, при использовании этого материала максимально приближены к естественным условиям.

Эта технология поможет выяснить, каким образом остеоциты реагируют на механические движения. Эти клетки играют важную роль в кальциево-фосфорном обмене и оказывают влияние на истончение костной ткани. Цель данного эксперимента – сравнить клеточные культуры остеоцитов, выращенных в космосе с теми, что были выращены на Земле. Предполагается, что он будет продолжаться от одной до трех недель.

Категория: МКС | Просмотров: 354 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика