Суббота, 27.04.2024, 01:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 10 » Метеорит погубивший динозавров, мог окислить океаны в древности
13:43
Метеорит погубивший динозавров, мог окислить океаны в древности


Японские ученые смогли найти еще одно доказательство того, что динозавры и ряд других живых существо погибли 65 миллионов лет назад именно по причине падения метеорита. Метеорит, погубивший динозавров, окислил океаны древности? Энергия, выделившаяся при столкновении, была эквивалентна 100 тера - тоннам тротила.

К такому выводу Сосуке Оно из Технологического университета города Чиба пришел после того, как вместе со своими коллегами провел изучения пород огромного кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан. Данный кратер имеет диаметр в 180 километров и, как предполагается, был оставлен тем самым метеоритом, который и погубил динозавров 65 миллионов лет назад. Тогда в данном районе упал метеорит, диаметром примерно в 10 километров. Энергия, выделившаяся при столкновении, была эквивалентна 100 тера - тоннам тротила, что вызвало катастрофические изменения по всей планете. В результате массового вымирания тогда исчезло немалое количество видов живых существ, в том числе и динозавры.

И в пользу того, что последнее глобальное вымирание было вызвано именно этим метеоритом, японские ученые нашли в Мексике, исследовав породы огромного кратеры. В этих породах был найден гипс и множество других минералов, содержащих в себе серу. Данные породы стали участниками лабораторного опыта, в ходе которого их разгоняли до скоростей в 10 километров в секунду и сталкивали с препятствием.
Опыт показал, что во время таких столкновений выделялось большое количество ангидрида серы, и именно этот элемент мог заполнить атмосферу при падении огромного метеорита 65 миллионов лет назад. Сера попала в океан, окислив его до такой степени, что многие живые существа, обитавшие в морях, тогда просто погибли.

Категория: Метеориты | Просмотров: 533 | Добавил: Stariy | Теги: метеорит, Meteorit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика