Пятница, 19.04.2024, 13:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 7 » MAVEN на пути к своей научной миссии.
03:03
MAVEN на пути к своей научной миссии.

Космический аппарат MAVEN (Мейвен) и все его научные приборы завершили начальную стадию проверки; все работает согласно плану. Это означает, что MAVEN полностью готов к выполнению своей научной миссии.

Задача миссии MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution /Эволюция атмосферы летучих веществ на Марсе) - исследование верхнего слоя атмосферы Марса. Миссия должна определить, какую роль исход газа из атмосферы в космос сыграл в изменении климата планеты. MAVEN был запущен 18 ноября 2013 года и должен быть выведен на орбиту вокруг Марса вечером 21-го – утром 22-го сентября 2014 года.

Стадия пуско-наладочных работ на орбите продлится пять недель. Сама научная миссия рассчитана на один год работы. Аппарат будет вести наблюдения за структурой и составом верхнего слоя атмосферы, определять уровень, на котором газ уходит из атмосферы в космос сегодня, и исследовать процессы, которые влияют на это, а так же проведет исследования, которые позволят определить общее количество газа, который ушел в космос за все время.

В следующем месяце будут проведены дополнительные испытания приборов и калибровка аппарата, впервые будет протестирована система связи Electra (Электра).

К 4 часам утра 5 февраля расстояние, которое прошел MAVEN, равнялось 220,398,984 км. На пути к Марсу аппарат должен пролететь около 712 миллионов километров. В настоящее время он находится на переходной орбите вокруг Солнца, его скорость составляет 31.06 километра в секунду.

Категория: Спутники | Просмотров: 386 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика