Пятница, 26.04.2024, 12:33Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Марсианский орбитальный зонд-долгожитель изменил орбиту для новых исследований
14:59
Марсианский орбитальный зонд-долгожитель изменил орбиту для новых исследований


Космический аппарат NASA - Mars Odyssey (Марс Одиссей), который находится на орбите Марса с 2001 года, немного изменил свою орбиту, чтобы помочь ученым провести первые систематические наблюдения за тем, появлением тумана, облаков и инея на поверхности Красной Планеты в зависимости от времени года.

Маневр был выполнен ночью, с 11 на 12 февраля. Инженеры Лаборатории Реактивного Движения и Lockheed Martin Space Systems рассчитали небольшое смещение, которое должно усилить дрейф Одиссея к утренней-дневной орбите. Нужные изменения будут происходить постепенно, пока аппарат не достигнет нужной орбиты в ноябре 2015 года, - тогда с помощью еще одного маневра орбита будет закреплена.

Эти изменения позволят проводить наблюдения за температурами на поверхности планеты после восхода солнца и после заката в тысяче разных мест Марса. С помощью этих наблюдений можно будет больше узнать о составе поверхности и о процессах, связанных с изменениями температуры: таких, как сезонные потоки, которые в теплое время года появляются на некоторых склонах, и гейзеры, источником которых является весеннее таяние углекислого льда рядом с полюсами Марса.

Ни один марсианский орбитальный зонд NASA до сих пор не находился на орбите, которая позволяет наблюдать за поверхностью в дневное время. Раньше аппараты какое-то время наблюдали за утренними туманами на Марсе, однако главной их целью были наблюдения за поверхностью во второй половине дня, когда туман уходит и видимость более четкая.

После следующего маневра по изменению орбиты, который будет выполнен в 2015 году, у Одиссея должно остаться достаточно топлива для работы на орбите еще в течение 10 лет.

Категория: Спутники | Просмотров: 389 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика