Четверг, 28.03.2024, 23:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 14 » Летом на МКС будет работать "Робонавт 2"
17:44
Летом на МКС будет работать "Робонавт 2"












































Запуск коммерческого космического корабля запланирован на 16 марта с Робонавтом 2 на борту, позволив гуманоиду свободно передвигаться по станции. После кое-каких первоначальных испытаний в июне произойдет первый шаг Робонавта 2, отмечая новую эру в пилотируемых космических полетах. Интересна не только способность Робонавта 2 выполнять простые задачи для астронавтов на станции, но и в отдаленной перспективе, выходить "наружу" в открытый космос. Это значительно бы уменьшило риск для астронавтов, поскольку деятельность вне космического корабля - это одно из самых опасных занятий снаружи корабля ( как недавно напомнила нам утечка в скафандре ).

Робонавт будет иметь "размах полностью выпрямленных ног" в 9 футов (2.743 м). Вместо ступни каждая нога с семью суставами будет иметь специальное устройство "end effector", которое является неким видом зажима для захвата объектов. Это похоже на технологию, использованную на роботизированной руке Canadarm, и также как у Canadarm, там будет система технического зрения, поэтому операторы робота будут знать, где схватить.

Робот впервые прибыл на станцию в феврале 2011 года и в основном выполнял простые задания, такие как рукопожатие с астронавтов Дэном Бербанком ( Dan Burbank ) в 2012 году ( первое рукопожатие человека и гуманоида в космосе ) и сказал "Привет" миру с помощью жестов, а также выполнял функции, такие как поворот ручки и щелчок выключателем. Во время Экспедиций 34 и 35 в 2012 - 2013 годах астронавт Том Маршберн даже заставил Робонавта 2 поймать свободно летающий объект с помощью дистанционного управления.

В конечном счете, NASA предполагает использовать робота снаружи станции, но сначала необходимо модернизировать верхнюю часть тела Робонавта 2. Робот можно было бы использовать в качестве вспомогательного средства для выхода в открытый космос.
Вернемся на Землю, где NASA сообщило, что эта технология будет иметь применение в экзоскелетах, разрабатываемых для того, чтобы помочь людям с физической нетрудоспособностью ( инвалидностью вследствие соматических нарушений ).

Категория: МКС | Просмотров: 413 | Добавил: Stariy | Теги: Робонавт 2, Robonaut 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика