Четверг, 25.04.2024, 09:19Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Космический телескоп Джеймса Вебба получил три последних зеркала.
00:16
Космический телескоп Джеймса Вебба получил три последних зеркала.


Космический телескоп Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope) сделал очередной шаг навстречу запланированному на 2018 год запуску: недавно были получены три последних зеркала, важная составляющая его сложной «начинки».

Когда работа над телескопом, общая стоимость которого оценивается в 8,8 миллиардов долларов, будет завершена, человечество получит самый мощный космический телескоп из когда-либо построенных: его мощность будет в семь раз превосходить мощность его предшественника, космического телескопа Hubble (Хаббл).

Этот телескоп – плод совместных усилий NASA, Европейского Космического Агентства (ESA) и Канадского Космического Агентства (CSA), - сможет сквозь космическую пыль разглядеть наиболее отдаленные объекты Вселенной, в том числе самые первые галактики и планеты. Он будет делать снимки Вселенной в инфракрасном свете и раскладывать свет на его составляющие цвета, то есть проводить спектральный анализ. Это поможет ученым узнать, из чего созданы отдаленные объекты и как быстро они движутся.

Все четыре научных прибора телескопа Джеймса Вебба и 18 шестигранных зеркальных сегментов сейчас находятся в стерильном помещении в центре Годдарда.

Из этих зеркал будет собрано одно больше зеркало размером 6,5 м, которое поместят в соединительную панель, где система из крошечных двигателей будет направлять каждый сегмент, для настройки фокуса телескопа. Эта технология позволяет ученым регулировать фокус телескопа даже тогда, когда он будет находиться в космосе. Каждое зеркало весит 20 килограммов. Так как телескоп работает в инфракрасном диапазоне, зеркала смогут работать при температурах до минус 240 градусов Цельсия.

Последним прибором, который прибыл в центр Годдарда, была камера ближнего инфракрасного диапазона, которая будет вести наблюдения за самыми первыми звездами и галактиками во Вселенной.

Аппарат будет проводить наблюдения с расстояния 1, 5 миллиона километров от Земли. Когда он достигнет места назначения, он развернет гигантский солнечный тент, который будет защищать приборы телескопа от инфракрасного света Солнца.

Пуско-наладочные работы продлятся несколько месяцев; затем телескоп приступит к наблюдениям.


Категория: Телескопы | Просмотров: 398 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика