Пятница, 26.04.2024, 16:22Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 15 » KickSat - проект запуска спутников для всех желающих
14:03
KickSat - проект запуска спутников для всех желающих


Приближается дата запуска проекта KickSat. Изначально назначенная на 16 марта, теперь она перенесена: ракета компании SpaceX, которая отправит спутник в космос, стартует в один из дней между 30 марта и 2 апреля. Этот проект состоит из коробки, которая выглядит как музыкальный автомат для проигрывания CD-дисков, в котором содержатся так называемые Sprites (Спрайты) – небольшие (размером с крекер и весом всего около 5 грамм) плоские спутники.

Оказавшись в космосе, KickSat начнет вращение вокруг собственной оси, выбрасывая 104 спутника, которые в нем содержатся. Несколько дней спутники будут работать на высоте около 320 километров над поверхностью Земли, а потом войдут в ее атмосферу. Этот проект - попытка дать обычным людям возможность доступа к космическим исследованиям путем запуска крошечных недорогих спутников. Впервые проект был запущен в 2011 году под названием Kickstarter, в результате была сумма, в два раза превышавшая минимальную - 30 000 долларов. Имена участников были выгравированы на одной из панелей KickSat, и, в том случае, если их пожертвование было достаточным, на собственном Sprite. 

KickSat отправится в космос на борту космического грузовика Dragon с помощью ракеты компании SpaceX. В скором времени после высвобождения из капсулы KickSat начнет свободно вращаться в космосе. Еще через какое-то время Sprites будут выброшены в космос, где начнут заниматься тем, на что были запрограммированы. На каждом будет установлен манометр, гироскоп, солнечные коллекторы, радио, датчики и чип, который запустит запрограммированный код. Данные от каждого Sprite будут передаваться на Землю на одной радиочастоте - каждый спутник запрограммирован на то, чтобы "проснуться", выполнить свою задачу и затем опять "заснуть", - таким образом, сокращается количество спутников, которые станут "разговаривать" в одно и то же время. 

Категория: Спутники | Просмотров: 346 | Добавил: Stariy | Теги: mini satellites, KickSat, маленькие спутники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика