Пятница, 26.04.2024, 18:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 16 » Доисторическая краска будет защищать орбитальный зонд от солнечного излучения
16:50
Доисторическая краска будет защищать орбитальный зонд от солнечного излучения


Solar Orbiter (Орбитальный солнечный зонд), аппарат Европейского Космического Агентства ESA, будет покрыт веществом, которое добывают из сгоревшего костного угля – пигмента, который использовали люди в древности для наскальной живописи. Предполагается, что это вещество защитит Solar Orbiter, когда он подлетит к Солнцу на расстояние, на которое не удавалось приблизиться до сих пор ни одному космическому аппарату. 

Зонд пролетит на расстоянии около 42 миллиона километров от Солнца. Наблюдая за светилом из космоса, Solar Orbiter будет подвергаться температурам до 520 градусов Цельсия. Ученые, которые работают над конструкцией аппарата, пришли к выводу, что начальный выбор – использовать для теплового щита ткань из угольных волокон, - не обеспечит аппарату нужной защиты, и решили пересмотреть его конструкцию. материал, из которого сделан щит, должен обладать постоянными термо-оптическими свойствами – не выцветать, несмотря на то, что в течение многих лет на него будет воздействовать экстремальное ультрафиолетовое излучение. 

Поэтому представители ESA нашли Enbio, - компанию, которая производит Solar Black, - материю, из сгоревшего костного угля. Именно такая материя будет служить идеальной защитой для аппарата. «Черная фосфорнокислая известь, полученная из сгоревшего костного угля», будет использована для создания внешнего щита из титанового сплава.

Инженеры ESA планируют провести титанового сплава, обработанного Solar Black, чтобы посмотреть, как он будет вести себя в вакуумном резервуаре, условия в котором будут приближены к тем, в которых будет находиться космический аппарат на орбите.

Категория: Спутники | Просмотров: 407 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика