Суббота, 27.04.2024, 03:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 8 » "Cassini" сделал снимок дюн Титана, спутника Сатурна
18:22
"Cassini" сделал снимок дюн Титана, спутника Сатурна



















































Спутники нашей Солнечной системы полны необычных ландшафтов. Тем не менее  они иногда выглядят более знакомыми, как в этом новом радиолокационном  изображении с орбитального аппарата "Кассини". Изображение показывает темные  полосы, "вырезанные" на дюнах, напоминающие те, которые мы бы могли найти на  пляже Земли. Или это рейка с плавными линиями в одном из японских дзен садов, но эта сцена на самом деле происходит на спутнике Сатурна - Титане.

В то время как наш песок состоит из силикатов, "песок" этих чужеродных дюн формируется из зерен органических материалов того же размера, что и частицы нашего пляжного песка. Небольшой размер и гладкость этих зерен означает, что плавные линии "вырезанные" в дюнах отображаются тёмными цветами для человеческого глаза. Эти зерна "закружены" вокруг ветрами, которые постоянно меняют направление по поверхности Титана. Эти ветра не особенно быстры и дуют со скоростью 1 м / с, но они дуют в противоположных направлениях на протяжении всего года, в результате чего "песок" Титана накапливается в определенных местах в течение долгого времени.

Спутник "Кассини" прибыл в систему Сатурна в 2004 году, и высадил зонд "Гюйгенса", ЕКА в 2005 году. Учёные изучали сходство между Титаном и Землёй, исследуя песчаные дюны , каналы и озера жидкого этана и метана, разбросанных по его поверхности. В то время как на предыдущих изображениях были замечены "узоры" на дюнах Титана, эта новая фотография показывает их более подробно. Изображение получено с помощью Кассини - Титан, радиолокационного картографа 10 июля 2013 года, командой в лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии. Горизонтальная шов недалеко от центра является артефактом обработки данных радиолокационных изображений.

Категория: Спутники | Просмотров: 469 | Добавил: Stariy | Теги: Титан, Кассини, Titan, Cassini | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика