Пятница, 26.04.2024, 15:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив новостей

Карта посещений

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Альфа Центавра новая встреча со старым другом.
18:44
Альфа Центавра новая встреча со старым другом.


Через несколько недель после того, как космическая рентген-обсерватория Чандра (Chandra X-ray Observatory) начала работу, ее телескоп повернулся в направлении Центавра А (Centaurus A), - галактики, которая находится на расстоянии около 12 миллионов световых лет от Земли, из сверхмассивной черной дыры в центре которой исходит мощнейший джет.

После этого Chandra не раз и не два наблюдала за этой галактикой, и каждый раз новые данные позволяют нам узнать нечто новое о, казалось бы, такой знакомой галактике.

Этот новый снимок Центравра А – результат в общей сложности девяти с половиной дней наблюдений, которые проводились с 1999 по 2012 год. Красным цветом на этом снимке обозначены данные, обнаруженные в самом низкоэнергетическом диапазоне рентген-излучения; зеленым – на средних частотах, а синим - те данные, которые удалось обнаружить на самых высоких частотах рентген-излучения.

Так же, как на всех снимках этой галактики, сделанных обсерваторией Chandra, на этом виден джет исходящего вещества – на снимке он идет из середины к верхнему левому краю, - источником которого является гигантская черная дыра в центре галактики. На этом новом снимке так же видна полоса пылевой материи, которая подобно поясу охватывает «талию» галактики. Астрономы считают, что это – остатки столкновения с галактикой меньшего размера, которое произошло миллионы лет назад.

Категория: Галактики | Просмотров: 374 | Добавил: Stariy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Starinnov © 2024 Яндекс.Метрика